Как MINIBOSS BUSINES SCHOOL хостирует свои сайты

Международная образовательная сеть MNIBOSS BUSINESS SCHOOL не только учит современным технологиям ведения бизнеса, но и использует их для своей деятельности.

Так хостинг своих сайтов (www.miniboss-school.com; www.miniboss-school.biz) MINIBOSS BUSINESS SCHOOL доверяет мировому лидеру - компании GOOGLE.

Дата-центры — одна из самых важных составляющих технологических компаний. Их устройство и расположение часто держатся в секрете. Впрочем, это не относится к Google — недавно поисковый гигант поделился с миром фотографиями своих центров обработки данных, которые разбросаны по всему миру — начиная от американских штатов Айова и Орегон, заканчивая Финляндией и Бельгией. В Google говорят, что на приведенных ниже фотографиях показана самая мощная серверная сеть во вселенной. Глядя на эти изображения, трудно не согласиться.

Наше путешествие начинается за пределами одного из дата-центров Google в Омахе, штат Айова. Рядом с датацентром спокойно разгуливает целое семейство оленей.



Внутри датацентра площадью более 10 000 кв. м. находятся сервера, которые обрабатывают поисковые запросы и на которых хранятся YouTube-ролики.



Он действительно огромен!



В дата-центрах установлено множество роутеров и коммутаторов, которые позволяют им обмениваться данными между собой. Сеть, соединяющая ресурсы, работает в 200 000 раз быстрее, чем домашний интернет.



Датацентр в Орегоне впечатляет не меньше.



А это дата-центр в штате Джорджия. Эти разноцветные трубы используются для водяного охлаждения серверов. Он настолько огромен, что сотрудники Google передвигаются внутри объекта на велосипедах.



Внутри труб под огромным напором течет вода, которой в случае пожара можно будет потушить огонь. Вода очищается и фильтруется, поэтому в случае использования она не испортит интерьер объекта.



Когда на серверах горят синие светодиоды, то сотрудники знают, что все идет гладко. Google приобрела 1000 мегаватт возобновляемой энергии для питания этих центров обработки данных.



Вышедшие из строя жесткие диски уничтожаются на месте — Google утверждает, что это часть их политики по конфиденциальности пользовательских данных.



Это место для резервного копирования информации. Рука робота помогает в погрузке и выгрузке кассет, когда сотрудникам нужно получить к ним доступ. Каждая лента имеет штрих-код, таким образом манипулятор может легко найти их.

Редкая фотография серверов сзади. Сотни вентиляторов пропускают через себя горячий воздух, охлаждают его и возвращают обратно.



За пределами центра обработки данных в Финляндии открывается прекрасный вид на побережье замерзшего залива. Раньше в этом здании находился бумажный комбинат.



Еще одна фотография внутри датацентра в Финляндии. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу сервисов Google, требуется очень много серверов и очень много места. Что интересно, центры обработки данных Google используют на 50% меньше энергии, чем остальные подобные объекты.



Для охлаждения серверов в Финляндии компания использует морскую воду из Финского залива.



Внутри бывшего бумажного комбината находится великолепный конференц-зал. А за ним находится сауна, которую работники компании могут посещать в любое время.



А это фотография финской команды Google, которая выбралась на зимнюю рыбалку прямо за стенами офиса. В компании говорят, что когда выбирали место для дата-центра, то выбор пал на городок Хамина из-за «правильного сочетания энергетической инфраструктуры, возможностей для масштабирования и множества потенциальных сотрудников дата-центра».

Напомним, что несколько дней назад Google анонсировала выход принципиально нового почтового приложения Inbox, которое призвано облегчить пользователям обработку потока входящих писем, а также сможет выполнять некоторые функции органайзера.

Источник