3 способа по-новому развить креативность




Для современного горожанина это довольно сложная задача — стремиться к открытиям в потоке входящих образов, поскольку объем получаемой информации чрезвычайно велик. Осознайте: один выпуск современной газеты The New Times содержит больше информации, чем рядовой горожанин в XVII веке получал за всю свою жизнь. А с учетом того, что поток информации ежегодно увеличивается в два раза, становится еще сложнее перейти с уровня простого приемника на уровень расшифровщика. Тем не менее совершать открытия нужно, и, чтобы это начало происходить, важно учиться управлять собственным вниманием [книга «Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач»].

Есть три условия, при которых эта способность развивается:
  • Делайте правильный выбор.
  • Работайте с гиперссылками.
  • Картируйте образы и данные.
Рассмотрим каждое в отдельности.

Делайте правильный выбор

Политика, реклама, СМИ, а с некоторых пор и искусство. В современном мире это, в первую очередь, каналы агитации. В то же самое время это и каналы, по которым в вашу голову текут образы и смыслы. Можно сказать, путепровод насмотренности. Чтобы защититься от агитации, начать регулировать свой выбор и стимулировать развитие оригинального каталога образов, нужно начать беспристрастное осмысление входящего потока. Ключевым инструментом осмысления является задавание правильных вопросов.

Один из самых простых и доступных методов задавания вопросов — «7 почему?». Возьмите любую тему из топ-новостей, высказывание политика, событие, и примените к нему «7 почему?». Вы поймете, как поверхностны наше традиционное восприятие и контакт с образами. Принятие и непринятие часто носят импульсивный или спонтанный характер, основанный на субъективной реакции. Как только мы проводим разбор, мы получаем возможность дойти до аргументов, причин возникновения — это позволяет лучше понять цели автора и сделать объективный вывод.

Еще одно правило для формирования правильного выбора — смотреть на то, что превосходит наш уровень вкуса. Чтобы определить, что соответствует этому правилу, нужно обращаться к общепризнанным образцам в своих категориях. Как правило, их можно выявить через чтение критики, советы авторитетов (например, «Учебный план из 206 фильмов от Стивена Спилберга» или «68 книг, которые рекомендует прочитать Герман Греф»), рейтинги профессиональных сообществ и др.

Работайте с гиперссылками

«Цель оправдывает средства» — все знают эту фразу, но не все знают, что это только половина цитаты Игнатия де Лойолы, основателя общества иезуитов, католического святого XVI века, ставшего прообразом Дон Кихота. Целиком оно звучит так: «Цель оправдывает средства, если цель — спасение души».

Как сильно меняются контекст и понимание смысла, не правда ли? Этот пример необходим, чтобы побудить вас сомневаться в том, что вас окружает.

Найденные или подобранные образы и смыслы требуют разбора, погружения. Особенно если речь идет о сложном материале.

Успешным разбор можно назвать в том случае, если человеку удается овладеть тем смыслом, который хотел передать автор. Чтобы лучше понять Фарадея и Эйнштейна, нужно читать Ньютона и Галилея. Чтобы лучше понять Ньютона и Галилея, нужно читать Евклида. Чтобы лучше понять Кандинского, нужно познакомиться со Скрябиным, оперой Вагнера «Лоэнгрин» и картиной Моне «Стог сена».

Гиперссылка — это прямые и косвенные связи найденного образа с другими образами и авторами, повлиявшими на его формирование. Работа с гиперссылками требует времени и внимательности, но ведет к расширению понимания и дает новый материал для развития насмотренности. Ключевой инструмент при работе с гиперссылками — выделение ключевых слов.

Картируйте образы и данные

Если изобразить найденные образы и связанные с ними гиперссылки, получившаяся картинка может выглядеть как молекула, фрактальная матрица или паутина после дождя с раскиданными по всей поверхности капельками воды. Эти ассоциации дают представление о структуре карты образа, которую следует делать во время или после исследования образа, факта и подбора гиперссылок.

Такие карты можно делать онлайн в MindMap или рисовать в отведенном для этого блокноте. Главное — фиксировать свои мысли, иначе поток информации смоет из памяти впечатления и тезисы. Метод работы очень прост: в центр ставится исходный образ или факт, от которого идут лучи к связанным с ним новым образам и фактам. В каждом пункте фиксируется основная мысль. Расширять карту можно настолько, насколько хватает желания и терпения.

Запись приходящих к вам идей позволяет разгружать память и повышает пропускную способность персонального идеепровода. Поэтому заведите дневник вдохновений и переживаний, делайте текстовые и аудиозаписи на своем смартфоне. Кое-что вы, конечно, сможете отмечать на полях книги и в предложенных таблицах, но, учитывая непредсказуемость размера потока ваших идей, выгодно иметь отдельное для них хранилище. Все записанное гарантированно станет креативным капиталом будущих начинаний.