Как проверить бизнес-идею на выживаемость



В новых реалиях успеха добьются компании, которые адаптируются к потребностям рынка и меняющимся предпочтениям потребителей. А достичь стабильности в долгосрочной перспективе вам поможет ещё один урок, извлечённый из пандемии: главное сейчас — это умение перестраиваться.

Что думают люди об этой бизнес‑идее?

Лучший способ понять, насколько хороша ваша идея, - спросить других. Причём не только друзей и близких, но и тех, кто настроен беспристрастно. Постарайтесь узнать мнение незаинтересованных в вашем успехе людей, которые могли бы стать потенциальными клиентами или инвесторами.

Насколько чётко определена ниша?

Подумайте о конкретной группе людей, которым хотите предложить свой продукт или услугу, и о том, что для них изменилось после коронавируса.

У вашей целевой аудитории могут появиться новые запросы.

Учитывайте свежие тренды и постарайтесь максимально точно определить, на какой сегмент рынка вы ориентируетесь.

Бизнес‑идея вписывается в новые реалии?

Если она появилась у вас до пандемии, снова тщательно проработайте свой замысел. Подумайте, нужны ли сейчас на рынке ваши товары или услуги так же, как раньше.

Вы можете обнаружить, что нет острой потребности в них, или наоборот. Спросите себя, не стали ли они роскошью, которую в изменившихся условиях люди не могут себе позволить. Внимательно посмотрите на своё уникальное торговое предложение и оцените, актуально ли оно.