«Чертоги разума». Как удержать в голове практически любую информацию




Четырехкратный победитель чемпионата США по запоминанию Нельсон Деллис и психолог-исследователь Джулия Шоу рассказывают про метод «чертоги разума», который поможет удержать в голове практически любую информацию.

1. Начинайте с ярких образов

Начнем с простого задания: запомнить новые семь чудес света. Для этого Деллис советует представить каждый из объектов как яркий, запоминающийся образ. Некоторые будут очевидными: например, для Великой Китайской стены можно просто представить стену. Чтобы запомнить Петру (Petra), можно представить своего питомца (pet).

«Очень эффективный способ - использовать яркие мысленные образы. Для этого нужно создать большие, многомерные воспоминания», - объясняет Джулия Шоу, психолог из Университетского колледжа Лондона и автор книги «Иллюзия памяти: запоминание, забывание и наука о ложной памяти». Эти мысленные образы должны быть как можно реальнее, чтобы их можно было чувствовать, обонять и видеть.

У этого есть научное объяснение. «Странные, пугающие и вызывающие эмоции образы лучше запоминаются, - объясняет Шоу. - Исследователи обнаружили, что амигдала - участок мозга, который важен для обработки эмоций - заставляет другие отделы мозга хранить воспоминания». Поэтому чем сильнее эмоции, связанные с образом, тем больше вероятность, что мы его запомним.

2. Поместите образы в какое-нибудь место

Следующий шаг - поместить яркие мысленные образы в хорошо знакомое место. Например, Деллис располагает каждое из чудес света в свое доме: Великая Китайская стена находится у входа, Статуя Христа-Искупителя - рядом с диваном. «Чем страннее, тем лучше», - говорит он. На кухне можно представить, как лама готовит еду.

Эта техника связывания образов с местами называется «чертоги разума», и она особенно полезна для запоминания порядка определенных элементов.

«Исследования в области нейровизуализации показали, что люди проявляют повышенную активность в (затылочно-теменной области) мозга, когда закрепляют воспоминания с помощью "чертогов разума",  говорит Шоу. - Это означает, что техника помогает задействовать отделы мозга, которые обычно связаны с другими органами чувств - теменная доля отвечает за навигацию, а затылочная доля - за видение образов».

3. Разбивайте данные

Если нужно запомнить очень большое число, например, Пи или длинную последовательность карт, очень помогает разбить его на части. Для каждых пяти знаков в числе Пи Деллис придумал изображение, которое он мог легко запомнить. «Запоминать слова легко, вы видите слово, и оно обычно вызывает в уме какие-то образы. Но такие вещи, как цифры, карты или даже имена, немного сложнее, - говорит он. - И у них есть системы, которые мы разработали и изучили, так что всякий раз, когда мы видим имя, номер или карточку, у нас уже есть изображение, заданное для нее».

Для Деллиса первые пять знаков числа Пи после запятой представлены Сэмом Ниллом в костюме Железного Человека («Просто так вышло», - говорит он). Вторую партию обозначает образ его друга, одетого как император из фильма «Гладиатор».

4. Повторяйте

После сортировки образов и заполнения чертогов разума убедитесь, что они сохранятся у вас в голове. «Большинство воспоминаний никогда не попадают в долговременную память, - говорит Шоу. - Поэтому так важно повторять информацию, превращать кратковременную память в долговременную».

К сожалению, простого решения не существует. Все сводится к повторению и упорным занятиям. «Чтобы стать чемпионом по запоминанию, мне приходилось работать над этим каждый день. Я усердно тренировался, и это стало для меня чем-то инстинктивным. И это пришло только с практикой», - заключил Деллис.

Источник